Lot n° 99

SCHÖNBORN (comtesse). - Costumes des Trauerspiels von Schiller : Maria Stuart. Vorgestellt auf dem Gesellschaftstheater des Herrn Grafen Clam Gallas, Im Monath Marz 1816. Vienne : Heinrich Friedrich Müller, [vers 1816-1817]. — In-4, 261 x 206 :...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 671 €
25 planches.
Broché, couverture papier moiré rose, sous un étui-boite à dos lisse de maroquin fauve orné, les plats couverts d’un large morceau de papier marbré bordé à l’extérieur d’une roulette dorée.

► Bel et rare album composé d’un titre gravé et de 24 planches gravées et coloriées à l’époque, représentant les costumes des personnages de la tragédie Marie Stuart de Friedrich von Schiller (1759-1805).

►Il s’agit d’une publication de circonstance de la plus grande rareté faite à l’occasion de la représentation de bienfaisance donnée en mars 1816 sur le théâtre de société du palais du comte Clam-Gallas.
Les compositions ont été réalisées d’après les dessins de la comtesse de Schönborn.

Deux exemplaires seulement sont répertoriés sur le WorldCat, l’un à Weimar, l’autre à Amsterdam.

Cet exemplaire a semble-t-il été dérelié, recouvert récemment d’une couverture de papier moiré rose ancien puis replacé dans sa reliure qui a été reconvertie pour l’occasion en étui-boîte.