Lot n° 93

LA BLANCHÈRE (Henri de). - Les oiseaux gibiers. Chasse. Mœurs. Acclimatation. Paris : J. Rothschild, 1876. — In-folio, 360 x 276 : frontispice, (2 ff.), 140 pp., 44 planches.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 549 €
Demi-chagrin vert sombre, double filet doré, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque).

Thiébaud, 538 - Souhart, 277.

► Édition originale de ce rare ouvrage qui n’aurait été tiré, selon Souhart, qu’à 300 exemplaires, composé par le photographe et naturaliste Henri de La Blanchère (1821-1880).

L’illustration comporte plusieurs vignettes en noir et en bistre gravées sur bois, ainsi que 45 superbes planches d’oiseaux en chromotypographie en couleurs.

Frottements d’usage.
Coins émoussés.
Quelques rousseurs éparses.