Lot n° 86

FONTENELLE (Bernard de). - Entretiens sur la pluralité des mondes ; précédés de l’Astronomie des dames par J. de Lalande. Paris : Janet et Cotelle, 1820. — In-8, 208 x 121 : 408 pp., 2 planches.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 427 €
Maroquin rouge, double filet doré en bordures des plats, encadrant une plaque à froid formée d’un encadrement à compartiments ornés de feuillages et de trilobes, et au centre d’un quadrilobe entouré de feuillages et de palmettes, dos à faux nerfs orné de fers à froid et de roulettes dorées, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi).

Édition réunissant les Entretiens de Fontenelle et l’Astronomie des Dames de Lalande.

L’éditeur explique cette réunion du fait qu’il regardait le texte de Lalande comme une introduction et un complément à l’ouvrage de Fontenelle.
L’illustration se compose de deux planches gravées par Ambroise Tardieu.

► Superbe exemplaire en pleine reliure à plaque restauration du relieur du roi René Simier, contemporaine de la publication.

Elle est parfaitement conservée.
Rousseurs.