Lot n° 80

CLAUDEL (Paul). - Tête d’or. Paris : Librairie de l’Art Indépendant, 1890. — In-8, 226 x 159 : (78 ff.), couverture imprimée.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 610 €
Soie rouge à la bradel, plats et dos ornés d’un décor floral doré au pochoir, dos lisse, couverture conservée (reliure de l’époque).

► Édition originale très rare du premier ouvrage de Paul Claudel.
Il n’a été tiré qu’à 100 exemplaires, sans nom d’auteur.

Bon exemplaire.
Petits manques à la pièce de titre.