Lot n° 343

THALASSO (Adolphe) - Déri Sé'adet ou Stamboul porte du bonheur. Scènes de la vie turque. Paris, L'Édition d'art H. Piazza & Cie, s. d. [1908]. In-8° carré, maroquin bleu pétrole, large dentelle d'encadrement à filets et motifs dorés et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
mosaïqués ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de soie imprimée, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée (René Kieffer reliures d'art).

♦ 50 illustrations en couleurs par Fausto Zonaro, dont 25 hors-texte ; ornementation encadrant chaque page.

♦ Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 74), un des 258 sur vélin à la cuve.

Fausto Zonaro fut le peintre officiel du sultan Abdul Hamid.