Lot n° 324

Mandiargues (André Pieyre de) - Feu de braise. Paris, Chez Bernard Grasset, 1959. In-12, demi-maroquin noir, large bande de peau de serpent ornant les plats, dos lisse, tête dorée, doublure et gardes de papier de bois, couverture conservée,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 271 €
étui (A. Bourdet).
♦ Édition originale.

♦ UN DES 52 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ de Montval, celui-ci n° 39.