Lot n° 322

MALRAUX (André) - Antimémoires. Paris, Gallimard, s. d. [1967]. In-8°, maroquin rouge janséniste, dos lisse, tranches dorées, contreplats et gardes de suédine rouge, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rouge à petits...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 862 €
recouvrements et étui (J.-P. Miguet).

♦ ÉDITION ORIGINALE de cette première partie.

♦ Un des 310 exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma Navarre, deuxième grand papier, celui-ci n° 116.

Dos de la chemise légèrement passé.