Lot n° 315

GIDE (André) - La Symphonie pastorale. Grenoble, Éditions du Grésivaudan - André Philippe, éditeur, s. d. [1974]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 49 €
Seize lithographies en couleurs par Daniel SCIORA.

Tiré à 299 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 253), un des 230 sur vélin d'Arches.