Lot n° 314

GIDE (André) - Les Faux-Monnayeurs. Paris, Librairie Gallimard, s. d. [1925]. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée, étui (Alix).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 838 €
♦ Édition originale.

♦ Un des 1 244 exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma-Navarre, celui-ci n° 432.

→ EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE L. A. S. de gide adressée à Lafargue (1 p. in-8° s. d.).

Dos passé.