Lot n° 307

[CURIOSA]. RESTIF de La BRETONNE (Nicolas Edme). Quelques amours de Monsieur Nicolas. À Paris, Chez Baudel, Éditeur, s.d. [1924]. In-4° broché, couverture rempliée illustrée en couleurs.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
30 eaux-fortes en couleurs par Maurice De BECQUE.

Tiré à 420 exemplaires, celui-ci (n° 345), un des 300 sur vélin de Rives.

Couverture défraîchie ; dos cassé ; quelques petites rousseurs.