Lot n° 301

BELLANGER (Pierre) - Apsis. Fantaisie néo-olympienne sur le bridge-plafond. Paris, 1930. In-4°, veau vert janséniste, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Creuzevault).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 394 €
Édition hors-commerce tirée à 100 exemplaires numérotés, celui-ci, un des quelques exemplaires supplémentaires non numérotés.

Eaux-fortes gravées par André-É. marty.

Envoi de MARTY au peintre et illustrateur George BARBIER sur le titre.