Lot n° 300

BARRÈS (Maurice) - La Grande pitié des églises de France. Paris, Émile-Paul Frères, Éditeurs, 1914. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 99 €
ÉDITION ORIGINALE.

♦ Un des quelques exemplaires tirés spécialement pour l'auteur, celui-ci n° 82.

♦ Envoi de l'auteur
«À Gaston Calmette, un ami [...]», sur le faux-titre.
Dos passé ; quelques rousseurs.