Lot n° 298

BARRÈS (Maurice) - L'Âme française et la guerre. L'Union sacrée. Paris, Émile-Paul Frères, Éditeurs, 1915. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 123 €
ÉDITION ORIGINALE. Un des exemplaires tirés spécialement pour l'auteur, celui-ci n° 376.

♦ Envoi de l'auteur «À Henri BARBUSSE, avec tous ses vœux [...]» sur le faux-titre.

Dos passé.