Lot n° 296

APOLLINAIRE (Guillaume) - Les Trois Don Juan. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1914. In-8°, bradel, demi-maroquin rouge, plats de percaline noire, dos lisse orné, pièce de titre en médaillon central mosaïqué de maroquin noir, tranches...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 218 €
dorées, couverture illustrée conservée (Gras).

ÉDITION ORIGINALE.

Douze illustrations hors texte dont un frontispice par GOYA.
Relié in fine : le catalogue de l'éditeur.

ENVOI D'APOLLINAIRE sur le faux-titre :

«À Fernand Fleuvet, qui a vu le tombeau, la fourchette et la cuillère de Don Juan.

Souvenir très cordial de Guillaume Apollinaire.»