Lot n° 293

[VOLTAIRE] - Chef-d'Œuvres dramatique de Voltaire. À Paris, Au Dépôt Général des Nouveautés, 1808. 4 volumes in-16, veau, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant des plats entièrement ornés d'un semis de paillettes d'or, dos...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 345 €
lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Un portrait en frontispice, trois autres frontispices et dix autres planches gravées par MACRET.

Tache rousse avec petit accident sur 3 feuillets du tome I.

♦ BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE EN VEAU.