Lot n° 288

VERNE (Jules) - Michel Strogoff - Moscou - Irkoutsk. Suivi de Un drame au Mexique. Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. [1891]. Grand in-8°, percaline rouge de l'éditeur «au portrait collé», tranches dorées (A. Lenègre & Cie rel.).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 308 €
Dessins par J. FÉRAT, gravés par Ch. BARBANT.

▬ JOINT :
• Le Tour du monde en quatre-vingts jours.
→ [Suivi de] Le Docteur Ox [...].
Paris, J. Hetzel, s. d. [1891].
Grand in-8°, percaline rouge de l'éditeur «au portrait collé», tranches dorées.
Dessins par de NEUVILLE & BENETT et chromolithographies.

•• P'tit-Bonhomme. Paris, J. Hetzel, s. d. [1893].
Grand in-8°, percaline rouge de l'éditeur «au portrait collé», tranches dorées. Dessins par BENETT.
Douze chromolithographies et une carte en couleurs.
Reliures passées ; quelques rousseurs ; une planche déreliée (entre les pp. 130 & 131 du Tour du monde) ; mors frottés avec petits accidents en tête du second et portrait déchiré (dans P'tit-Bonhomme).

ENSEMBLE TROIS VOLUMES dans des cartonnages «au portrait».