Lot n° 287

VERNE (Jules) - Les Enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation - J. Hetzel et Cie, s. d. [1895]. Grand in-8°, percaline rouge de l'éditeur à décor polychrome, «dos à l'ancre»,...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 123 €
tranches dorées (Engel rel.).
Illustrations par RIOU, gravées par PANNEMAKER.

Quelques rousseurs et quelques feuillets déboîtés.