Lot n° 285

VERLAINE (Paul) - Fêtes galantes.Paris, Société Artistique du Livre illustré, 1899.In-4°, maroquin vert émeraude, décor de filets incurvés dorés ornant les plats, dos lisse, tranches dorées, couverture conservée, étui (L. Levêque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 616 €
♦ Première édition illustrée.
39 bois d'après les dessins d'Auguste GÉRARDIN.

Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 98), un des 85 sur chine.

Dos légèrement passé ; quelques rares rousseurs.