Lot n° 282

[TALLEYRAND-PÉRIGORD/ALBUM AMICORUM]. Album amicorum composé entre les années 1830 et 1910 et formant un volume in-4°, maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor en relief, dos lisse (reliure de l'époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 450 €
73 ff. portant 78 dessins à la mine de plomb, au fusain, à l'encre ou aquarellés, presque tous caricaturaux, accompagnés de légendes, et comportant quelques pages de textes intercalaires.

Parmi les personnages représentés, identifiés pour la plupart, on trouve des membres des familles de Talleyrand-Périgord et de Castellane, de leurs alliés, amis et relations. On peut également signaler plusieurs scènes d'équitation. Ex-dono manuscrit en première page de garde :
«A Mademoiselle Pauline de Perigord de la part de son medecin très dévoué».

Pauline de Talleyrand-Périgord (1820-1890), épousa en 1839 Henri de Castellane (1814-1847).

▬ De la bibliothèque
• du Château de Valençay, avec ex-libris.

Dos passé ; reliure frottée.