Lot n° 280

[SCOTT (Walter)] - Galerie des femmes de Walter Scott. Paris, Marchant, Ambroise Dupont, & Rittner et Goupil, 1840. In-4°, maroquin vert, filets dorés encadrant les plats, large plaque dorée à la cathédrale au centre, dos lisse orné,...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 123 €
tranches dorées (reliure de l'éditeur).

Portraits gravés.

♦ BEL EXEMPLAIRE, SANS ROUSSEURS, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN VERT DE L'ÉDITEUR.

Gardes renouvelées.