Lot n° 278

[SAINTE-BEUVE (Charles Augustin)] - Volupté. Paris, Eugène Renduel, Éditeur-Libraire, 1834. 2 tomes en un volume in-8°, maroquin grenat, triple filet doré encadrant les plats, chiffre «b e» aux angles, dos à nerfs orné du même motif,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 431 €
tranches dorées, étui (reliure fin XIXe s.).

ÉDITION ORIGINALE.

▬ De la bibliothèque
• Robert Hoe, avec ex-libris.

Dos passé ; légère mouillure en tête des feuillets de titre du second tome.

Carteret, II, 291-292.