Lot n° 275

[POLOGNE]. SOLTYK (Roman). Relation des opérations de l'armée aux ordres du Prince Joseph Poniatowski pendant la campagne de 1809 en Pologne contre les Autrichiens [...]. Paris, Gaultier-Laguionie, 1841. In-8°, demi-basane, dos lisse orné...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 271 €
(reliure fin XIXe s.).

Un portrait gravé en frontispice.

Exemplaire enrichi de 25 planches gravées, à divers sujets.

Deux autres titres reliés à la suite.

Dos frotté ; coins émoussés ; rousseurs.