Lot n° 274

[POLICE]. PEUCHET (Jacques). Mémoires tirés des archives de la police de Paris, pour servir à l'histoire de la morale et de la Police, depuis Louis XIV jusqu'à nos jours. Paris, A. Levavasseur et Cie, 1838, & Bourmancé, Éditeur, 1838. 6...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 222 €
volumes in-8°, demi-veau bleu, dos lisse orné (Charon, relieur et doreur).

ÉDITION ORIGINALE.

Un fac-similé replié.

▬ Joint :
• une l. a. s. de l'auteur.

▬ De la bibliothèque
• Marcel Dunant, avec ex-libris.

Une coiffe accidentée, les autres frottées ou avec petit manque ; rousseurs.