Lot n° 273

[PHYSIQUE/AÉROSTATION]. MARTIN (Louis Aimé). Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Avec des notes par M. Patrin. Paris, H. Nicolle, Libraire, 1820. 4 volumes grand in-16, veau vert glacé, filet doré et fine...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 148 €
roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

«Sixième édition, corrigée et augmentée.»

Quatre frontispices et une autre planche, gravés d'après Desenne.

La lettre XLIV traite de «Hélie et Béatrix, ou connaissances des Anciens sur les ballons».

Quelques rousseurs, mais bel exemplaire.