Lot n° 269

[NOTARIAT]. CLERC-joyeux (Ed.). Nouveau formulaire du notariat en vers français. Paris, Librairie Universelle de A. Chérié, Éditeur, 1877. 3 parties en un volume in-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 246 €
illustrées conservées (reliure de l'époque).

Les couvertures portent pour titre :
Formulaire drolatique du notariat.

24 figures gravées sur acier.

Envois de l'auteur en tête des titres.

Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs.