Lot n° 264

[MILITARIA/PHOTOGRAPHIES]. Réunion de portraits photographiques d'officiers français de l'époque Second Empire (circa 1860) en un volume in-12, chagrin bleu, plats et dos ornés d'un décor à froid, fermoirs métalliques ciselés, tranches...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 1 074 €
dorées (reliure de l'époque).

52 portraits en pied ou de trois-quarts de format 85 x 50 mm.
Parmi ces officiers, on peut citer : le maréchal REGNAULT de SAINT-JEAN d'ANGELY, le général CAMOU, le général BATAILLE, l'intendant-inspecteur général CETTY, l'intendant MOISEZ, le colonel ROBINET, le lieutenant CHASSELOUP de LAUBAT, le lieutenant de DIESBACH, etc.
Un fermoir en déficit.