Lot n° 262

MÉRIMÉE (Prosper) - La Jaquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, Drame. Par l'auteur du Théatre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars, Libraire, 1828. In-8°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tranches dorées...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
sur témoins, contreplats et gardes de moire polychrome, couverture conservée (Ch. Meunier 1905).

Édition originale de cette édition imprimée par Balzac. De la bibliothèque H. Vigneron, avec ex-libris.

EXEMPLAIRE ENRICHI de la suite gravée par CHESSA d'après Luc Olivier MERSON, comprenant un frontispice et 38 autres eaux-fortes, le tout avec remarque (figures préparées pour l'édition publiée par Romagnol en 1903 sous un titre différent).

Couverture tachée, mais Bel exemplaire.

Vicaire, V, 705-706 ; Carteret, II, 137-138.