Lot n° 256

[La FONTAINE - Castaigne (Jean François Eusèbe)] - Fable inédite de La Fontaine, découverte, annotée et publiée par un Bibliophile de province. Angoulême, De l'Imprimerie de A. Nadaud et Cie, 1862. In-8°, demi-maroquin brun à coins, dos...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 320 €
à nerfs, tête dorée (Petit succr de Simier).

ÉDITION ORIGINALE.

20 pp. Tiré à 100 exemplaires sur vélin.