Lot n° 253

[HONGRIE]. EHRENREICH (Adam) - Icones principum, procerum, ac praeter hos illustrium virorum matronarumque veteris et praesentis aevi quibus Hungaria et Transylvania clarent. Budapestini, Gustavus Ranschburg, Bibliopola Editor, 1904. In-4°,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 739 €
demi-vélin ivoire à coins (reliure de l'époque).

Ouvrage entièrement composé de 120 portraits gravés présentés en médaillons. Première garde et deux premiers feuillets (titre et table) détachés ; un portrait déchiré sans manque en fin de volume.

▬ JOINT :
• SZÉCHÉNYIANI (N.). Catalogus numorum hungariae ac transilvaniae instituti. Pars I. Numi hungariae.
Pestini, Typis Matthiae Trattner, 1807.
In-8° broché, non rogné, couverture muette.
Volume sans les planches.

ENSEMBLE DEUX VOLUMES.