Lot n° 252

[HONGRIE] - Die Österreichisch-Ungarische Monarchie in Wort und Bild [...] Ungarn. Wien, Alfred Hölder, 1888-1900. 5 volumes in-4°, percaline brune, premiers plats entièrement ornés d'un riche décor noir et doré, titre au centre, dos lisse...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 678 €
orné (reliure de l'éditeur).

Illustrations dans le texte.

Ex-libris au timbre humide sur les titres.

Quelques petits défauts à la reliure du premier tome ; quelques rousseurs.