Lot n° 248

[FROCHOT]. PASSY (Louis) - Frochot préfet de la Seine. Évreux, De l'Imprimerie de Auguste Hérissey, 1867. In-8°, demi-veau, dos lisse orné, couverture conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation :
Adjudication : 74 €
♦ ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dédié «à ma sœur, Madame Adolphe Dailly».

Couverture accidentée et mouillure marginale sur les premiers feuillets.