Lot n° 247

[FRANC-MAÇONNERIE]. Statuts et réglements de la L*** des Philonomes, O*** de Paris. Paris, Imprimerie de Chassaignon, 1840. In-12, demi-basane rouge, plats de percaline rouge, titre et supra-libris dorés au centre du premier, dos lisse orné...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l'époque).

Le premier plat porte le titre surmontant le nom du propriétaire du livret :

«Springer» que l'on retrouve à l'intérieur, dans la liste des officiers dignitaires de la Loge.

56 pp.
Le livret se termine par deux feuillets préparés pour y inscrire les membres décédés et les nouveaux membres, sur lesquels une douzaine de noms ont été ajoutés à la plume.
Coiffes et coins frottés.