Lot n° 246

FLAUBERT (Gustave) -Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1857. 2 tomes en un volume in-12 (115 x 182 mm), maroquin framboise janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin rouge,...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
gardes de soie rouge brodée, doubles gardes, couvertures des deux tomes conservées (Marius Michel).
♦ ÉDITION ORIGINALE en deux tomes à pagination continue.

• Un faux-titre, un titre, 232 pp. + [1] f. blanc.
•• [1] f. blanc, un faux-titre, un titre, 258 pp. (numérotées de 233 à 490) + [2] ff. blancs.

► Exemplaire bien complet de sa couverture, «fort rare», imprimée sur papier vert clair.

♦ BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE MARIUS MICHEL.

Carteret, I, 263 ; Vicaire, III, 721.
♦ Exemplaire de premier état avec toutes les fautes signalées par Auguste Lambiotte.