Lot n° 245

FLAUBERT (Gustave) - Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1857. 2 volumes in-12 (110 x 176 mm), demi-percaline vert sombre, dos lisse orné, super ex-libris doré en pied (reliure de l'époque).

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 3 820 €
♦ ÉDITION ORIGINALE en deux tomes à pagination continue.

♦ PREMIER TIRAGE (reconnaissable au nom de Senard orthographié Senart en tête de la dédicace).
Exemplaire sans la couverture, «fort rare», imprimée sur papier vert clair.
• Un faux-titre, un titre + 232 pp.
•• Un faux-titre, un titre + 258 pp. (numérotées de 233 à 490).

▬ Des bibliothèques
• T. Fontaine, avec super ex-libris au pied des dos, et Mme Maheut, avec ex-libris manuscrit en page de garde.

Quelques minuscules rousseurs.

Carteret, I, 263 ; Vicaire, III, 721.