Lot n° 241

ESPAGNE - HUGO (Abel) - Histoire de la campagne d'Espagne en 1823. À Paris, Chez Lefuel, 1824-1825]. 2 tomes en un volume in-8° oblong, demi-basane bleue à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 123 €
Atlas, seul, comprenant les deux titres et les vingt figures gravées d'après COUCHÉ & BOVINET, sur chine collé (qui sont normalement insérées dans cette édition en deux volumes).