Lot n° 238

[EMPIRE (Premier)] - Compte de l'Administration des Finances, en 1809 et en 1810. À Paris,De l'Imprimerie Impériale, 1811. In-4°, maroquin vert à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, aigle impériale aux...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 033 €
angles, armoiries au centre, dos lisse orné des emblèmes impériaux, tranches dorées, doublure et gardes de tabis rose (reliure de l'époque).
♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES IMPÉRIALES.