Lot n° 237

[ÉLEVAGE]. BAUDEMENT (Émile) - Les Races bovines au Concours universel agricole de Paris en 1856. Études zootechniques. Paris, Imprimerie Impériale, 1861-1862. 2 volumes grand in-4° oblongs, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
l'époque).

87 planches héliogravées par Adolphe RIFFAUT, certaines d'après des œuvres de Rosa BONHEUR ou des photographies de NADAR, et cinq cartes en couleurs.

Accident au dos des volumes ; mouillures.