Lot n° 236

DUMAS fils (Alexandre) - L'Homme-femme. Réponse à M. Henri d'Ideville. Paris, Michel Lévy Frères, Éditeurs, 1872. In-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
tête dorée (reliure de l'époque).

♦ ÉDITION ORIGINALE avec mention «édition spéciale».

♦ UN DES 31 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 25), un des 25 sur hollande (après cinq sur chine et un sur peau de vélin).

C'est dans cet ouvrage (p. 91) qu'apparut pour la première fois le néologisme «féministe».

→ Envoi de l'auteur à Mademoiselle Berthe Lévy en page de garde.

Reliure légèrement frottée.