Lot n° 235

[DORÉ (Gustave)]. TENNYSON (Alfred) - • Elaine. •• Enid. ••• Guinevere. London, Edward Moxon and c°, 1868, 1868 & 1867. 3 volumes in-folio, percaline brique, bleue ou brune, décor d'encadrement ornant les plats, fleuron aux angles,...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 172 €
motif doré au centre portant les titre et auteurs, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Premier tirage.
Planches gravées d'après Gustave DORÉ.

• Second mors fendillé.
•• Coiffe de tête accidentée ; légères rousseurs.

Leblanc, 330-331.