Lot n° 233

[DORÉ (Gustave)] - Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie d'après les chroniqueurs et historiens [...]. Paris, J. Bry Aîné, Libraire-Éditeur, 1854. In-4°, bradel, percaline bleue, dos orné, couverture illustrée...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 739 €
en couleurs conservée (reliure de l'époque).

PREMIER tirage.
500 bois d'après Gustave DORÉ, gravés sous la direction de SOTAIN.

Leblanc, 135.