Lot n° 232

[DORÉ (Gustave)] - Aventures du Baron de Münchhausen. Traduction nouvelle par Théophile Gautier fils. Paris, Furne, Jouvet et Cie, Éditeurs, s. d. [1862]. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 86 €
Premier TIRAGE.
Un buste du héros en frontispice et 157 autres bois dans le texte d'après Gustave DORÉ.

Nerfs frottés ; rousseurs sur quelques feuillets.
Leblanc, 38.