Lot n° 230

[COSTUMES]. Paris et ses modes. Nouvel almanach rédigé par le Caprice. À Paris, Chez Louis Janet, Libraire, s. d. [1821]. In-16, veau brun, plats entièrement ornés d'un décor à froid «à la cathédrale» encadré d'un filet doré, dos à...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
nerfs orné d'un décor à froid et doré, tranches dorées (reliure de l'époque).

Une vignette sur le titre et six planches de costumes aquarellées.

▬ De la bibliothèque
• Abdy, avec ex-libris.

Coiffe de tête et mors frottés avec petite fente au pied du premier ; quelques rousseurs.