Lot n° 229

[COMTAT VENAISSIN / VAUCLUSE]. GUÉRIN (Joseph). Description de la fontaine de Vaucluse. Suivie d'un essai sur l'histoire naturelle de cette source, auquel on a joint une notice sur la vie et les écrits de Pétrarque. À Avignon, Chez Chambeau,...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Imprimeur-Libraire, (an 12) 1804.
2 parties en un volume in-12, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Une figure gravée repliée en frontispice.
Toute petite déchirure sans manque sur l'un des derniers feuillets.