Lot n° 227

[CLIMATOLOGIE - PEIGNOT (Gabriel)] Essai chronologique sur les hivers les plus rigoureux, depuis 396 ans av. J. C., jusqu'en 1820 inclusivement ; → suivi de Quelques recherches sur les effets les plus singuliers de la foudre depuis 1676, jusqu'en...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 172 €
1821 [...].
À Paris, Chez Antoine-Augustin Renouard, & à Dijon, Chez Victor Lagier, 1821.
In-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.).

ÉDITION ORIGINALE tirée sur hollande.

Petite tache rousse sur deux feuillets.