Lot n° 209

[BOTANIQUE]. MOUTON-FONTENILLE (Jacques Philippe) - Système des plantes [...] Extrait et traduit des ouvrages de Linné. À Lyon, Chez Bruyset Aîné et Buynand, an XII-1804 - an XIII-1805. 5 volumes in-8°, basane racinée, dos lisse orné,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 123 €
pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Un portrait gravé de Linné en frontispice.