Lot n° 208

[BOTANIQUE]. MARTIN (Alexandre) - Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaitre et d'acheter de bons melons ; précédé d'une Histoire de ce fruit, avec un Traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés....

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 136 €
Paris, Augte Udron, Libraire-Éditeur, 1827.
Grand in-16, bradel, demi-maroquin vert à coins, dos lisse, tête dorée (reliure fin XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.

Quatre planches aquarellées réunies in fine.
Dos passé ; rousseurs.