Lot n° 207

[BOTANIQUE]. JACQUIN (Hector ou Pierre Joseph) - Monographie complète du melon, contenant la culture, la description et le classement de toutes les variétés de cette espèce, suivies de celles de la pastèque a chair fondante [...]. Paris,...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
Rousselon, Libraire-Éditeur, 1832.
In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d'un décor floral mosaïqué, tête dorée (reliure fin XIXe s.).

ÉDITION ORIGINALE. 33 planches aquarellées, réunies in fine.
Dos passé ; rousseurs. Nissen, 967.

Un auteur et un ouvrage que la BnF ne semble pas connaître.