Lot n° 206

[Botanique]. HOUSSAYE (J.-G.) - Monographie du thé. Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille. Paris, Chez l'Auteur, 1843. In-8°, demi-chagrin violine à coins, filets dorés bordant...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Dix-huit planches gravées.

Reliure passée ; mouillure sur le premier plat.