Lot n° 202

[BONAPARTE]. CHAS (Jean) - Tableau historique et politique des opérations militaires et civiles de Bonaparte [...]. À Paris, Chez Arthus Bertrand, Libraire, an X-1801. In-8°, basane mouchetée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats,...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 148 €
dos lisse orné (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait gravé en frontispice.
Joint : À Bonaparte [...] Stances dédicatoires par F. M. Cornette (un f. volant).

▬ De la bibliothèque
• de la famille des Princes de Starhemberg, avec ex-libris au timbre humide rouge en page de garde.