Lot n° 200

BAUDELAIRE (Charles) - Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, Libraires-Éditeurs 1860. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
♦ ÉDITION ORIGINALE.

▬ De la bibliothèque du
• Colonel Sicklès, avec ex-libris. Dos passé ; second mors fendillé en tête.

♦ EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Poulet-Malassis, 228.